CINEMA
2021 “Greta e le favole vere” regia di B. Carboni
2021 “L’ultima gara” regia di M. Renga e R. Bova
2014 “All roads lead to Rome” regia di E. Lemhagen
2014 “Sei mai stata sulla luna” regia di P. Genovese
2014 “La scelta” regia di M. Placido
2014 “Torno indietro e cambio la mia vita” regia di C. Vanzina
2014 “Scusate se esisto” regia di R. Milani
2014 “Fratelli unici” regia di A. M. Federici
2013 “Indovina chi viene a Natale?” regia di F. Brizzi
2012 “Buongiorno papà” regia di E. Leo
2012 “Viva l’Italia” regia di M. Bruno
2012 “Graffiti” regia di Alexis Sweet
2012 “Amore nero” regia di R. Bova
2011 “Immaturi – Il viaggio” regia di P. Genovese
2010 “Nessuno mi può giudicare” regia di M. Bruno
2010 “The tourist” regia di F. Henckel von Donnersmarck
2010 “Immaturi” regia di P. Genovese
2009 “Ti presento un amico” regia di C. Vanzina
2009 “La nostra vita” regia di D. Luchetti – Selezione Ufficiale Cannes Film Festival 2010
2009 “Scusa ma ti voglio sposare” regia di F. Moccia
2008 “Sbirri” regia di R. Burchielli
2008 “15 Seconds” regia di G. Petrazzi
2008 “La bella società” regia di G. Cugno
2008 “Baaria – La porta del vento” regia di G. Tornatore – Selezione Ufficiale e Film di Apertura Festival di Venezia 2009
2008 “Scusa ma ti chiamo amore” regia di F. Moccia
2008 “Aspettando il sole” regia di A. Panini
2008 “Ti stramo” regia di P. Insegno
2007 “Milano Palermo – il ritorno” regia di C. Fragasso
2006 “Io, l’altro” regia di Mohsen Melliti
2005 “Stasera lo faccio” regia di A. Gelsini Torresi
2004 “La fiamma sul ghiaccio” regia di U. Marino – Selezione Ufficiale Festival di Mosca 2005
2004 “Alien vs Predator” regia di P.W.S. Anderson
2003 “Under the Tuscan sun” regia di A. Wells
2003 “La finestra di fronte” regia di F. Ozpetek
2002 “Avenging Angelo” regia di M. Burke
2000 “I cavalieri che fecero l’impresa” regia di P. Avati
1998 “Terra bruciata” regia di F. Segatori
1997 “Rewind” regia di S. Gobbi
1997 “Coppia omicida” regia di C. Fragasso
1996 “Il sindaco Ugo” regia di F. Giordani
1996 “La frontiera” regia di F. Giraldi
1995 “Ninfa plebea” regia di L. Wertmuller
1995 “La lupa” regia di G. Lavia
1995 “Palermo Milano solo andata” regia di C. Fragasso
1993 “Piccolo grande amore” regia di C. Vanzina
1993 “Cominciò tutto per caso” regia di U. Marino

TELEVISIONE
2021 “Don Matteo 13” regia di F. Vicario e L. Brignone
2021 “Giustizia per tutti” regia di M. Zaccaro e E. Puglielli
2021 “Buongiorno Mamma” regia di G. Manfredonia
2019 “Made In Italy” regia di L. Lucini e A. Panini
2019 “La Reina Del Sur” per Telemundo, Netflix
2018 “Ultimo – Caccia ai Narcos” regia di A. Sweet
2017 “I Medici – Lorenzo il Magnifico”
2014 “TF45 fuoco amico” regia di B. Catena
2013 “Angeli” regia di S. Reali
2012 “Come un delfino – la serie” regia di R. Bova
2011 “Ultimo – L’occhio del falco” regia di M. Soavi
2010 “Treasure Guard” regia di B. Mac Donald
2010 “Come un delfino” regia di S. Reali
2008 “Intelligence” regia di A. Sweet
2007 “The company” regia di Mikael Salomon
2006 “Nassiriya” regia di M. Soavi
2006 “What about Brian” ideato da Dana Stevens
2005 “Attacco allo stato” regia di M. Soavi
2004 “Karol” regia di G. Battiato
2003 “Ultimo 3” regia di M. Soavi
2002 “Madame” regia di J.D. Verhaeghe
2002 “Francesco” regia di M. Soavi
2002 “Francesca e Nunziata” regia di L. Wertmuller
2001 “Il testimone” regia di M. Soavi
1999 “Ultimo 2” regia di M. Soavi
1998 “Ultimo” regia di S. Reali
1997 “La piovra 9” regia di G. Battiato
1997 “La piovra 8” regia di G. Battiato
1996 “Il quarto re” regia di S. Reali
1994 “La piovra 7” regia di L. Perelli
1991 “Una storia italiana” regia di S. Reali

TEATRO
2017-18 “Due” regia di L. Miniero
1998 “Macbeth clan” regia di Angelo Longoni
1994 “Messico e nuvole” regia di Bruno Montefusco
1993 “Animali a sangue freddo” regia di Francesco Apolloni

RADIO
2004 “Rodolfo Valentino” regia di Idalberto Fei

PREMI
2012 Nomination Miglior attore Nastro d’Argento per “Buongiorno papa”
2012 Targa di riconoscimento del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano
2010 Globo d’Oro 2011 Miglior Attore a Raoul Bova
2010 Nomination Migliore Attore Nastri d’Argento
2009 Nomination David di Donatello Migliore Attore non protagonista
2009 Nastro d’Argento 2009 per “Sbirri” e “15 seconds”
2008 Ischia Film & Music Global Fest 2009 Social Award a Raoul Bova
2006 Golden Globe 2007 Migliore Attore per “Io, l’altro”
1998 Vincitore del Telegatto per “Ultimo”
1995 Premio Flaiano Migliore Attore per “Palermo Milano solo andata”
1995 Nomination David di Donatello Migliore Attore non protagonista per “Palermo Milano solo andata”
1994 Vincitore del Telegatto per “La Piovra 7”

PRODUTTORE
2017 “Caronte Emanuele Sana”
New York City Web Fest Selezione Ufficiale
Sicily Web Fest Migliore Serie Italiana
Bilbao Web Fest Selezione Ufficiale con 5 Nomination Gran Premio della Giuria Migliore Regia – Migliore Serie – Migliore Dramma – Migliore Fotografia – Migliore Cast
Roma Web Fest Selezione Ufficiale
2017 “I sette passi Matteo Graia”
Rome Creative Contest Migliore Cortometraggio italiano – Migliore Fotografia – Migliore Attore – Migliore Colonna Sonora
2017 “Incline al benessere forse perde la salute cercandola” regia di Marco Bocci
2017 “Koala” regia di Cristina Puccinelli
2017 “Come se fosse Parigi” regia di Antonio Grosso e Miriam Rizzo
2017 “I perfezionisti” regia di Marco Castaldi
2017 “Innocenza strappata” regia di Nicola Barnaba
2017 “Sullo stress del piccione” regia di Giovanni Anzaldo e Luca Di Prospero
2017 “Wakeboard – Vite Acrobatiche” regia di Raoul Bova, Marco Castaldi e Michele Di Vito
2014 “TF 45 fuoco amico” regia di Beniamino Catena
2012 “Come un delfino – la serie” regia di Raoul Bova
2012 “Graffiti” regia di Alexis Sweet
2012 “Amore nero” regia di Raoul Bova
Targa di riconoscimento del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano
Migliore Iniziativa Charity 2011
2010 “Come un delfino” regia di Stefano Reali
2008 “Sbirri” regia di Roberto Burchielli
Golden Globe 2009 alla Produzione Sanmarco
Annecy Cinema Italien 2009 Prix du Public
Ostia Film Fest 2009 Migliore Produzione Sanmarco
Agave di Cristallo 2009 Migliore Sceneggiatura
CdCinema 2009 Miglior Film
2008 “15 Seconds” regia di Gianluca Petrazzi
Nastro d’Argento 2009 a Raoul Bova
Golden Globe 2009 alla Produzione Sanmarco
Ischia Film & Music Global Fest 2009 Social Award a Raoul Bova
2007 “Milano Palermo – il Ritorno” regia di Claudio Fragasso
2006 “Io, l’altro” regia di Mohsen Melliti
Golden Globe 2007 Migliore Attore a Raoul Bova
Golden Globe 2007 Migliore Opera Prima
Golden Globe 2007 Migliore Fotografia
Magna Graecia Film Festival 2007 Migliore Opera Prima
Annecy Cinema Italien 2007 Menzione Speciale della Giuria
2005 “Trevirgolaottantasette – 3,87” regia di Valerio Mastandrea
Nastro D’Argento 2005 Migliore Cortometraggio
Nastro d’Argento 2005 Migliore Attrice Jasmine Trinca
Nastro d’Argento 2005 Migliore Attore Elio Germano
Festival di Venezia 2005 Selezione Ufficiale
Annecy Cinema Italien 2005 Selezione Ufficiale
Med Film Festival 2006 Premio Kodak
“Tertio Millennio” Film Festival Migliore Cortometraggio
“Meno Quindici” Film Festival Migliore Cortometraggio
“Mare Metraggio” Film Festival Miglior Cortometraggio




Raoul Bova

Agenzia . Volver
RASSEGNA STAMPA
The
Rumors


Via Yser 15
00196 Roma
PI 12962051004

Tel 06.45.49.30.56


info@therumors.it